DESMARETS DE SAINT SORLIN

Lot 469
Estimation :
150 - 150 EUR
DESMARETS DE SAINT SORLIN
Les Delices de l'Esprit. Entretiens sur la divinité. Chez Augustin Besoigne, Paris, 1689. In-12, relié plein veau brun, dos à nerfs orné. 12 sur 13 figures d'après Chauvau et l'EO de 1658. Protégé du cardinal de Richelieu, Desmarets fit partie de l'Académie française dès sa création et en fut le premier chancelier. Cahiers déreliés, reliure usagée. Nous joignons du même: Le Tombeau du Grand Cardinal Duc de Richelieu. Paris, chez Henry Le Gras, 1643. In-4, demi percaline à la bradel verte, titre doré au dos (rel. XIXe). 8 ff. incluant le portrait-frontispice gravé par De Larmesson. Papier roussi.
Mes ordres d'achat