DIDEROT DENIS

Lot 470
Estimation :
450 - 450 EUR
Résultat : 430EUR
DIDEROT DENIS
Le Neveu de Rameau. Dialogue. Paris, Delaunay , 1821. In-8 non rogné, relié demi maroquin à coins vert anglais, dos à nerfs et titre doré (reliure d'époque). Première édition publiée d'après une traduction qu'avait faite Goethe en allemand en possession du manuscrit encore inédit. A sa sortie, l'ouvrage fut condamné à la destruction par le tribunal de la Seine. Quelques rousseurs et brûlure à un feuillet.
Mes ordres d'achat