DORGELES ROLAND

Lot 475
Estimation :
120 - 120 EUR
Résultat : 70EUR
DORGELES ROLAND
Le cabaret de la belle femme. Lithographies originales de Edmond Jaloux. Paris, Guilhot, 1947. 1 volume in-4, broché, couverture illustrée rempliée, chemise, étui. Exemplaire sur vélin de rives, ici le numéro 7 (2e état sur 4) pour un tirage à 893, accompagné d'un dessin original, de deux suites, l'une en noir et l'autre en couleur. Exemplaire enrichi de son prospectus avec 2 illustrations en couleurs, la chemise de présentation et un fac-similé d'une lettre de Dorgeles à l'éditeur. Signature autographe d'Edmond Jaloux « Hommage de l'illustrateur » et de Roland Dorgeles daté janvier 1948 au faux titre.
Mes ordres d'achat