EGLOFF VON STAADTHOFF, FRANZ KARL ANTON VON

Lot 483
Estimation :
300 - 300 EUR
Andropológia anatómiké [grec] sive sermocinatio de corpore humano ejusdemque omnium singularum partium anatomica descriptio in... S.l. [Innsbruck], Michaelis Antonii Wagner, 1726. In-4 to, plein cartonnage de papier doré 18e. à motifs floraux, étiquette au dos. Remarquable planche dépliante (60 x 40 cm) gravée par Jacob Andreas Fridrich et une planche à la fin : La Comète poétique ! (Wellcome, 2-80). Anton von Egloff enseigna l'anatomie à la faculté d'Insbrück dont il fut le recteur de 1716 à 1730. Manque de papier au coin du second plat, mouillure.
Mes ordres d'achat