GOMEZ, MADELEINE-ANGÉLIQUE POISSON, MME DE

Lot 493
Estimation :
100 - 100 EUR
Résultat : 90EUR
OEuvres mêlées. Paris, Morin, 1724. In-12, relié plein veau brun, dos à nerfs orné, accroc à la coiffe supérieure (rel. d'époque). Édition originale. Mariée à un gentilhomme espagnol, Dom Gabriel de Gomez, réputé riche mais en réalité endetté, Mme de Gomez eût recours à sa plume pour survivre, et connut une grande popularité de son vivant.
Mes ordres d'achat