RECUEIL DE DESSINS COMPRENANT : - Attribué... - Lot 4 - Kâ-Mondo

Lot 4
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Résultat : 5 500EUR
RECUEIL DE DESSINS COMPRENANT : - Attribué à Louis de BOULOGNE LE JEUNE (1654-1733). Étude de jambe, de main, de main tenant un livre. Pierre noire et rehauts de craie blanche sur papier bleu. 45 x 28 cm. Reprise des mêmes motifs au verso. Numéroté « 66=01 » à la plume en bas à droite. - 49 dessins par JACQUET, élève de Louis de Boulogne, copies à la sanguine d'après les maîtres ou des sculptures. Environ 45 x 28 cm chaque, une copie d'après Raphaël pliée 45 x 60 cm. - 17 dessins au crayon noir et à la craie blanche par ROUSSEL, oncle de Jacquet (presque tous annotés du nom), copies d'après les maîtres français du XVIIe siècle. Environ 45 x 28 cm, sauf une feuille détachée 28 x 21 cm. - Une feuille annotée « mon frère Louis » (Jacquet?), Mercure, sanguine. Tous les dessins sont numérotés de 1 à 67. Reliure d'époque en mauvais état. Frontispice dessiné daté de 1717. Annoté au dessus : « Jacquet / Recüeil de dessins de figures dons la plus part ons été dessine par Jacquet en 1700 chez Mr Boulogne le jeüne peintre du Roy ».
Mes ordres d'achat