ELÉMENT STATUAIRE EN PIERRE CONSTITUANT UN... - Lot 22 - Kâ-Mondo

Lot 22
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 520EUR
ELÉMENT STATUAIRE EN PIERRE CONSTITUANT UN ATTRIBUT DE SAINT-NICOLAS REPRÉSENTANT TROIS ENFANTS DANS UN SALOIR. France. XVIe siècle. (Manque deux têtes). H : 24 cm L : 17 cm P : 9 cm Saint-Nicolas était évêque de Myre (Anatolie) de 270 à 343 après J.-C. Parmi les nombreux miracles qu'il réalisa, on doit signaler la résurrection des trois enfants jetés dans un saloir qui est représentée ici. Ces derniers, durant une période de famine, demandèrent l'hospitalité à un boucher (parfois un aubergiste). Celui-ci les tue, les découpe en morceaux et les jette au saloir « comme porceaux », afin de les servir à ses clients. En faisant le signe de croix, Saint-Nicolas parvint à rassembler les morceaux et à les ressusciter. Source : Gaston Duchet-Suchaux et Michel Pastoureau, La Bible et les saints. Guide iconographique, Paris, 1994, p. 257-258.
Mes ordres d'achat