SCULPTURE EN BOIS POLYCHROME REPRÉSENTANT... - Lot 23 - Kâ-Mondo

Lot 23
Estimation :
500 - 700 EUR
SCULPTURE EN BOIS POLYCHROME REPRÉSENTANT UNE PIETA. Premier quart du XVIe. (Éclats). H : 10 cm L : 5 cm P : 8 cm La pieta, où la douleur de la Vierge face à son fils déposé est souvent exprimée avec une grande tension dramatique, fut très en vogue lors du développement de la dévotion individuelle. En effet, à la fin du Moyen-Age et au début du XVIe siècle, les images trouvent une nouvelle place dans la vie religieuse individuelle, dans les demeures privées, en particulier comme soutien de la prière. Une grande importance est attachée aux représentations personnalisées du Christ, de la Vierge ou des saints. Il se développe, sous l'influence des prêcheurs dominicains, des attitudes de prière individuelle et de dévotion face aux images. « Moyen Âge. Chrétienté et Islam », collection Histoire de l'art Flammarion, sous la direction de Ch. Heck, Paris 1996, p. 355. C'est l'influence des nouveaux ordres, franciscains et dominicains, qui fut déterminante dans la propagation d'une piété plus mystique, prenant appui sur la prière et la méditation. Id., p. 358-359 Pour encourager les expériences spirituelles individuelles, il est plutôt fait appel au coeur qu'à l'esprit : le but est d'émouvoir les fidèles, susciter la compassion pour des images de la divinité souffrante. La Vierge de Pitié, ou Pieta, mettant en scène la Vierge Marie recevant le corps de son fils au pied de la Croix, appartient au même mouvement par la mise en valeur de la douleur du personnage saint. Les images invitent le fidèle à porter à son tour la croix. Le fidèle cherche des modèles, à la fois parce que la pratique de la dévotion se fonde sur l'imitation et parce que les Vies du Christ ou des saints prouvent que le cheminement spirituel est possible. Ainsi, les oeuvres permettent de contempler le drame, de ressentir des émotions nouvelles et de suivre des modèles.
Mes ordres d'achat