SCULPTURE EN BOIS représentant Sainte-Barbe... - Lot 25 - Kâ-Mondo

Lot 25
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 1 100EUR
SCULPTURE EN BOIS représentant Sainte-Barbe se tenant debout à côté de sa tour et présentant d'une main un livre et de l'autre la palme du martyre. Probablement Centre de la France, XVIe siècle. (Petits manques). H : 40 cm L : 15,5 cm P : 9 cm Selon la légende, Sainte-Barbe naît à Nicomédie sur les bords de la mer de Marmara. Son père est un satrape du nom de Dioscure qui l'enferme dans une tour pour la soustraire au regard des hommes ou pour la préserver du prosélytisme chrétien. Convertie au christianisme pendant une absence de son père, elle fait ouvrir par des ouvriers une troisième fenêtre à la tour qui n'en comportait que deux. Quand son père découvre sa conversion, il la fait poursuivre, torturer... elle subit de nombreux supplices mais ils restent sans effet (d'où le fait qu'aucun épisode particulier ne se détache quant à son martyr). Source : Gaston Duchet-Suchaux et Michel Pastoureau, La Bible et les saints. Guide iconographique, Paris, 1994, p. 58-59.
Mes ordres d'achat