SCULPTURE EN MARBRE BLANC REPRÉSENTANT UN... - Lot 28 - Kâ-Mondo

Lot 28
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 600EUR
SCULPTURE EN MARBRE BLANC REPRÉSENTANT UN LION COUCHÉ. Époque fin du XIXe siècle. (accidents). L 16 cm Etiquette au dos : Collection Octave Linet. Grand collectionneur, il légua au Musée de Tours une partie de sa collection comprenant trente-sept primitifs et 12 sculptures de haute époque . Le reste de sa collection fut dispersé lors d'une vente au Palais Galliera en mars 1963. Le lion est bien dans le style Italien du Moyen age mais sa taille trop petite le fait qu'il n'ait pas de trou sur la partie supérieure la forme de la terrasse, le manque d'usures et de patine font penser qu'il s'agit d'une réplique de la fin du XIXe siècle. Nous remercions Mr Roudillon pour les informations communiquées.
Mes ordres d'achat