RARE GOBELET SUR PIÉDOUCHE EN IVOIRE finement... - Lot 45 - Kâ-Mondo

Lot 45
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Résultat : 40 000EUR
RARE GOBELET SUR PIÉDOUCHE EN IVOIRE finement sculpté de cavaliers et d'enfants militaires dans douze médaillons ornés de rameaux et noeuds de ruban, disposés sur quatre rangs. Riche ornementation de fleurs de tournesols en chute dans des entrelacs, soutenues par des noeuds de ruban à draperies et tritons. Le piédouche est sculpté de quatre médaillons sur fond de fleur de lys représentant des profils à l'antique, les armes de France et le chiffre de Louis le Grand. Bord à frise de godrons. Époque premier tiers du XIXe siècle. Intérieur en vermeil. (Bague rapportée, petite restauration au niveau du piédouche, petits manques sur le bord du col et à la frise de godrons sur le piédouche, infimes gerces). H : 12,2 cm.
Mes ordres d'achat