PAIRE DE MOUCHETTES ET SON PLATEAU EN BRONZE... - Lot 52 - Kâ-Mondo

Lot 52
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 300EUR
PAIRE DE MOUCHETTES ET SON PLATEAU EN BRONZE RÉARGENTÉ de forme quadrilobée et reposant sur quatre pieds boules. L'appui-pouce godronné. Plateau poinçonné au « R » couronné. Époque Régence. L : 20,5 cm. Un article consacré au « R » couronné dans la revue l'Estampille-l'Objet d'art a permis de comprendre la signification de ce poinçon. D'après madame Moor, auteur de cette étude, il s'agirait « d'un poinçon de qualité de l'alliage utilisé et de la fabrication apposé par les maîtres gardes de la corporation sur les objets en cuivre qu'ils ont contrôlés dans certaines provinces françaises... pendant les premières décennies du XVIIIe siècle ». Bibliographie : L'estampille-L'Objet d'art n° 302, Lise MOOR, « Le poinçon au R couronné ».
Mes ordres d'achat