PAIRE SALIÈRES BALUSTRES À DÉCOR ÉMAILLÉ... - Lot 60 - Kâ-Mondo

Lot 60
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Résultat : 42 000EUR
PAIRE SALIÈRES BALUSTRES À DÉCOR ÉMAILLÉ en grisaille sur fond noir avec des rehauts de rouge et d'or d'une scène de chasse en frise sur le piédouche et du triomphe de Neptune et de Vénus sur la balustre. L'intérieur des coupes présente des profils de personnages antiques à raison d'un profil de femme pour l'un et d'un profil d'homme pour l'autre. La collerette, ornée de cuirs enroulés est enrichie de fruits et de masques de lions et est cerclée en bordure d'un filet blanc rehaussé de traits rouges. Attribuée à Pierre REYMOND (1513-1584). Limoges, vers 1560. (Restaurations, petits éclats). H : 10,5 cm. L : 10 cm. Pierre REYMOND est né au début du XVIe siècle et meurt en 1584. C'est le plus ancien comme le plus habile représentant d'une famille qui a fourni plusieurs émailleurs. La date la plus ancienne relevée sur ses oeuvres est 1534. L'attribution à Pierre REYMOND repose sur l'utilisation par l'émailleur de décors récurrents et plus particulièrement des profils de femmes à l'antique et des motifs de cuirs et de fruits qui ornent le revers de deux assiettes des Mois, monogrammées P.R. pour Pierre Reymond, datées respectivement de 1561 et 1565 et aujourd'hui conservées au musée municipal de l'Evêché à Limoges (Inv. 998.1.1 et inv. 54240). La représentation de Neptune et de Vénus, représentés ici avec leurs attributs respectifs, le trident et l'arc s'inspire directement d'un modèle de fond de coupe gravé par Jacques Androuet du Cerceau représentant « Le triomphe de Neptune » et datable vers 1546. Ce sujet connut sans doute un vif succès car de nombreux émailleurs de Limoges s'en inspirèrent pour reproduire isolément tel ou tel groupe de personnages afin d'orner diverses pièces de forme. Sur le pied est peint une scène de chasse, probablement inspirée de gravures de Virgil Solis (1514-1562) qu'Etienne Delaune a plus ou moins fidèlement copiées. La forme de cette paire de salières reste rare car seuls quatre exemplaires sont aujourd'hui conservés dans des musées. - Une
Mes ordres d'achat