ASSIETTE RONDE EN CUIVRE ÉMAILLÉ à décor... - Lot 61 - Kâ-Mondo

Lot 61
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 3 600EUR
ASSIETTE RONDE EN CUIVRE ÉMAILLÉ à décor en grisaille et or au centre d'une scène illustrant Hercule enfant étouffant les serpents. Ornementation de volutes sur l'aile et d'un filet blanc sur le bord. Au revers est représenté un portrait en buste de profil droit d'une jeune femme coiffée et drapée à l'antique dans un médaillon de feuilles de laurier. Attribuée à Couly Nouailher. Limoges, milieu du XVIe siècle. (Restaurations). Diamètre : 20 cm. Couly Nouailher fut peintre émailleur à Limoges vers le milieu du XVIe siècle ; les émaux connus de ce peintre se placent entre les années 1539 et 1545. L'épisode relate l'histoire d'Hercule enfant, tenant un serpent dans chacune de ses mains lorsque sa mère, Alcmène, suivie d'une servante, se précipite à son secours. Ovide ne relate pas cet épisode dans les Métamorphoses, Virgille n'en fait qu'une brève mention dans l'Enéïde. Provenance : D'après une tradition orale, cette assiette proviendrait des collections du duc de Cadaval. Bibliographie : - MOLINIER, E., « Dictionnaire des Emailleurs depuis le Moyen-Age jusqu'à la fin du XVIIIe siècle », Paris, 1885. - NOTIN, V., « La rencontre des Héros », Limoges, Municipal de l'Evêché, 2002.
Mes ordres d'achat