BOÎTE RONDE EN ÉCAILLE MOULÉ à décor en cuivre... - Lot 64 - Kâ-Mondo

Lot 64
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 400EUR
BOÎTE RONDE EN ÉCAILLE MOULÉ à décor en cuivre estampé et doré sur le couvercle du portrait en buste du roi Charles X et de la titulature : « Charles X Roi de France, sacré et couronné le 29 mai 1825 », gravé par Morel. Sous la base, le chiffre de Charles X sous une couronne royale fermée et l'inscription : « Boîte royale de France » et la datation du 16 septembre 1824. Époque Charles X. Diamètre : 8,5 cm. (Fente et petit éclat). La date du 16 septembre 1824 renvoie à la mort du Roi Louis XVIII, frère et prédécesseur de Charles X. Une boîte identique fut vendue à Drouot le 15 mai 2009 (Piasa, « Collection de M. et Mme B. », lot n° 74).
Mes ordres d'achat