BÂTON DE COMMANDEMENT DE MAÎTRE D'HÔTEL DU... - Lot 66 - Kâ-Mondo

Lot 66
Estimation :
30000 - 60000 EUR
BÂTON DE COMMANDEMENT DE MAÎTRE D'HÔTEL DU ROI EN BRONZE CISELÉ ET DORÉ MONTÉ À TROIS SECTIONS à décor d'un semis de fleurs de lys se détachant sur un fond amati. Il est sommé d'une fleur de lys en ronde bosse surmontant les Armes de France sous couronne royale et entourées des colliers des Ordres du Roi. Époque Restauration ou Charles X. (Velours de couleur pourpre identique aux couleurs du sacre, sections en bois tourné rapportés). H : 53,5 cm. Diamètre : 2,4 cm. Provenance : Souvenirs historiques dépendant de la Succession de S.A.R. Monseigneur le Duc de Nemours et appartenant à Madame la Duchesse de Nemours, 10 et 11 mars 1971, Ader-Picard, Drouot salles 10 et 11, lot n° 301. Décrit comme un sceptre. Le bâton est l'attribut du maître d'hôtel du Roi dépendant de la Maison-Bouche, c'est-à-dire les offices de Bouche de la Maison du Roi, institution remontant à Philippe III le Hardi. Le Premier maître d'hôtel du Roi a la responsabilité de la direction du service et est assisté d'un maître d'hôtel ordinaire et de douze autres servant chacun trois mois par an. Le Premier maître d'hôtel utilise le bâton, signe de commandement, les jours de cérémonie et les jours de fêtes. Les mémoires d'Hézecques, baron de Mailly, mentionnent que chacun des maîtres d'hôtels possédait un bâton. Deux bâtons furent exposés lors de l'exposition « Versailles et les tables royales en Europe » (n° 57-reproduit page 41- et 58), tous deux en vermeil et datant du règne de Louis XV pour le premier, postérieur pour le second. Le bâton en bronze doré que nous présentons est presque identique à ceux décrits ci-dessus, seul le matériau diffère ainsi que le nombre de section. Il semble que tous les bâtons au XVIIIe siècle furent conçus en vermeil car bien que les textes les décrivent avec quelques variantes, ils s'accordent pour dire qu'il s'agissait « d'un long bâton enrichi de fleurs de lys en vermeil et gainé de velours ». Il faut donc probablement dater notre bâton de la Restauration des Bourbons
Mes ordres d'achat