EUGÈNE TORQUET DIT JOHN ANTOINE NAU. 1860-1918. ROMANCIER SYMBOLISTE AMÉRICAIN.

Lot 54
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 380EUR
12 L.A.S. dont 5 à Félix Fénéon et 6 L.A.S. à Jean Royère. 1902- 1909. 24 pp. in-8. Correspondance la plupart signée «Torquet», depuis l'Espagne puis Alger et le Sud de la France, faisant allusion aux paysages de lumières et aux Berbères, discutant sur La Phalange, et sur ses projets ou derniers écrits, mentionnant Dostoïevski, Mithouard, Paul Fort, Emile Henriot, ou encore Courteline, faisant l'apologie du poète Roger Frène...
Mes ordres d'achat