GEORGES LECOMTE. 1867-1958. ÉCRIVAIN, ACADÉMICIEN (1924).

Lot 63
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 100EUR
16 L.A.S. à Jacques Patin, Directeur du Supplément littéraire du Figaro. 1920-1933. Divers format in-12, in-8 et in-4, parfois accompagnées de leurs enveloppes timbrées, en-tête au monogramme de Lecomte ou de la Société des Gens de Lettres, certaines lettres dactylographiées. Belle correspondance auprès du rédacteur littéraire du Figaro ; lettre de remerciement, communication d'articles, hommages d'écrivains, annonces de discours, projet sur la candidature de Jacques Patin... Georges Lecomte deviendra secrétaire perpétuel de l'Académie française en 1946.
Mes ordres d'achat