LÉON DAUDET. 1867-1942. ÉCRIVAIN, JOURNALISTE.

Lot 66
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 1 400EUR
[Manuscrits]. Ensemble d'articles autographes signés. S.l.n.d. Papier vert, coupures de journaux contre-collées, qqs ratures et corrections à l'encre et au crayon de couleur bleu et rouge. Superbe aperçu de l'oeuvre pamphlétaire et polémique avec toute la verve de Léon Daudet qui se rapproche parfaitement de cette observation de Bernard Oudin : Nul n'a su comme lui faire le portrait au vitriol de ses contemporains, esquisser une silhouette en quelques traits mordants, décerner des surnoms qui collent à la peau, trouver la formule assassine qui étend raide l'adversaire, décrire avec une verve prodigieuse les ridicules d'un salon, d'une académie, d'une assemblée parlementaire, d'un tribunal, évoquer l'ambiance hallucinante des hôpitaux de sa jeunesse. Tout un monde, toute une époque, ressurgissent sous sa plume, avec les couleurs de la vie même. L'affaire Dreyffus et «l'Histoire de la Troisième République» (4 pp.) - De l'Insane au Burlesque, (4 pp.) - Joffre et Lanrezac (3 pp. ½.) - Le cinquantenaire du Vaccin de la Rage ; les phénomènes de mutation (3 pp.) - Les Carnet inédits de Galliéni (4 pp.) - Le retour des Hohenzollern (4 pp.) - La Réforme de Pernot-Tartuffe, Bonnaure en liberté (4 pp.) - Le dernier Taureau de Lalanda (4 pp.) - Deux Hommes, deux OEuvres (4 pp.) - Le voleur de l'aviation russe (4 pp.) - Plon-Plon, ou la vie d'un raté (4 pp.) - Le Banquet des médecins d'A.F. (4 pp.) - Qu'est-ce que le front commun? Une couverture à voleur et assassins (4 pp.) - Le Christ et la mort (5 pp.) - Un article et un livre (3 pp.) - Le gaspillage démocratique (3 pp.) - La Presse allemande et la réforme hitlérienne (4 pp.) - La tragique situation des Belges (3 pp.).
Mes ordres d'achat