JULES TRUFFIER. 1856-1943. ÉCRIVAIN POÈTE, COMÉDIEN SOCIÉTAIRE DE LA COMÉDIE FRANÇAISE.

Lot 88
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 220EUR
[Manuscrit]. Sur Maurice de Ferand. S.l.n.d. 8 ff. in-8 avec nombreuses corrections. Manuscrit autographe signé nous offrant un article de Truffier saluant la carrière du comédien Ferand, à l'occasion d'une brillante «représentation d'adieux à la salle de la Comédie» par une série de pièces de Molière. Joint : une petite collection autographe de comédiens et acteurs : Jules Claretie et Plunkett (comme administrateur de la Comédie), Antoine, Mounet-Sully, Christian Perrin dit Christian, Pauline Dejazet, Pierre Alfred Ravel, François Régnier de la Brière, Arthur-Gille de St- Germain, Truffier, Auguste Vaucorbeil ; et 13 photo. d'acteurs dont des portraits de Edmond Rostand, une très belle photographie d'Edmond Rostand avec Sarah Bernhardt.
Mes ordres d'achat