JEAN JACQUES ROUSSEAU.

Lot 93
Estimation :
1500 - 1800 EUR
JEAN JACQUES ROUSSEAU.
Lettre autographe signée [à Madame de Créqui]. Paris, 9 octobre 1751. Une feuille in-4° manuscrite. «Je me flattois, Madame, d'avoir une ame à l'épreuve des louanges; la lettre dont vous m'avez honoré m'apprend à compter moins sur moi-même, et s'il faut que je vous voye, voilà d'autres raisons d'y compter beaucoup moins encore. J'obéirai touttesfois, car c'est à vous qu'il appartient d'apprivoiser les Monstres. Je me rendrai donc à vos ordres, Madame, le jour qu'il vous plaira de me prescrire. Je sais que M. d'Alembert a l'honneur de vous faire sa cour; sa présence ne me chassera point; mais ne trouvez pas mauvais, je vous supplie, que tout autre tiers me fasse disparoitre.» Lettre adressée à René Caroline de Froulay, madame de Créqui (1714- 1803). Publiée dans : - OEuvres complètes ... Correspondance. (1824, 1826, 1832), volume 1, lettre L. - OEuvres ... Correspondance (1820), t. I, p. 161.
Mes ordres d'achat