PROCOPE CÉSAR. Procopii Caesariensis de rebus... - Lot 96 - Kâ-Mondo

Lot 96
Estimation :
300 - 600 EUR
Résultat : 1 250EUR
PROCOPE CÉSAR. Procopii Caesariensis de rebus Gothorum, Persarum, ac Vandalo-rum libri VII, (...). Bâle, Johann Herwagen, septembre 1531. Un volume in-4°, plein maroquin brun, vaste semis doré de fleurs de lys sur des plats encadrés d'une frise et d'un filet en miroir, armoiries dorées au centre, dos à nerfs ornés de même, garde de papier marbré (petit peigné à larges remous aux quatre couleurs : rouge, bleu, jaune & blanc) (reliure vers 1630). Reliure esquichée (coins manquants, épidermures, coiffes supérieures arrachées, mors éclos ...) néanmoins bon témoignage d'une reliure de prix (du Collège de Grasse). Très bon intérieur, à grandes marges, très frais, dans une très agréable typographie humaniste. Les quarante-six derniers feuillets sont en caractères grecs, dans une très belle typographie liée, élaborée par les humanistes dès le début du siècle. Complet du dernier feuillet comportant l'errata, ainsi que la marque de l'imprimeur. Au premier contreplat, ex-libris imprimé de Sir Percy Burrel & de Castle Goring (XXe siècle). INCUNABLE, LIVRES XVI-XVIIIe s.
Mes ordres d'achat