[MANUSCRIT]. Réflexions sur trois differentes... - Lot 155 - Kâ-Mondo

Lot 155
Estimation :
1600 - 2000 EUR
Résultat : 1 320EUR
[MANUSCRIT]. Réflexions sur trois differentes sortes d'educations presque impos-sibles. Fin du XVIIIe siècle. Un volume in-4°, 353 pages écrites, vélin rigide (reliure de l'époque). Ce manuscrit évoque l'éducation du jeune Emille, 19 ans, dont le père a chargé le narrateur de son instruction morale et scientifique, au cours d'un voyage à travers la France, entre 1782 et 1784. Ce récit, au double intérêt, très complet et très fourni en détails sur la France du XVIIIe siècle, est aussi un intéréssant témoignage des techniques éducatives de l'époque. L'identité du narrateur reste un mystère, même si l'on sait qu'il fît ses études à Paris, au Collège des Grassins. Il se situait dans la rue Laplace actuelle & disparut à la Révolution. Le voyage, d'un coût de 300 louis, se fit en partie à pied et en malle de poste, accompagné d'un domestique. La première destination fut Lyon, où ils arrivèrent le 26 septembre, logeant à l'hôtel La ville de Bordeaux. Le 15 octobre, ils se mirent en chemin pour Toulouse, qu'ils atteignirent le 20, et s'installèrent au couvent des Cordeliers. Les voyageurs prirent le temps de visiter le canal Languedoc. Le 28 octobre, décision fut prise de remonter vers Paris, où ils firent leur entrée le 31 au soir. Ils logèrent à l'hôtel du Gaillard bois, rue de l'Échelle. Le récit se concentre ensuite sur la journée-modèle, orchestrée par le précepteur : le lever est à six heures & la matinée, consacrée à l'équitation. L'après-midi commence par deux heures de mathématiques, suivies d'une leçon de danse d'une heure, suivie d'une ou deux heures de récréation dans Paris. Le retour à l'hôtel est prévu pour 19 heures, pour une leçon de mathématiques. Le souper est servi à 20 heures. La journée s'achève par une lecture d'une vingtaine de page de l'histoire de France de l'abbé Millot. Parmi les divertissements ; les voyageurs se rendirent à l'Opéra, où ils assistèrent à une représentation de Psiché et de Cupidon. Les auteurs classiques sont au Théâtre Français,
Mes ordres d'achat