BOSSUET.

Lot 161
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 500EUR
BOSSUET.
Discours sur l'histoire universelle (...) Édition augmentée des nouvelles aditions et des variantes de textes. Paris, Lefevre, 1823. Deux volumes in-8°, plein veau cerise-matinale, large plaque « à la cathédrale » poussée à froid sur les plats, dans un encadrement de filets dorés fleuronné aux angles et d'une frise à froid; dos à faux-nerfs ornés, roulette dorée courant sur les coupes, frise à froid sur les chasses, toutes tranches dorées, tranchefiles blanc & vert, gardes de papier marbré (caillouté-ombré) (reliures de l'époque signées en bas du dos : Cassassus). Dos légèrement insolé; sinon très bon exemplaire dans une belle reliure romantique reprenant les couleurs de la livrée du Comte d'Artois et éxécutée par un rare doreur. Sur la première garde, ex-libris imprimé au chiffre « B I D V», dans un style néo-Renaissance, dessiné par Stern. Jouis-Joseph Cassassus nâquit à Aire sur la Lys en 1801. Il débuta chez Thouvenin, et s'installa à Rouen entre 1826 et 1842. Il partit ensuite pour Bruxelles, où il mourut (1881).
Mes ordres d'achat