LA ROCHEFOUCAULD.

Lot 162
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 900EUR
LA ROCHEFOUCAULD.
Maximes (...) avec notes et variantes, précédées d'une notice bio-graphique et littéraire. Paris, Malepeyre, 1825. Un volume in-8°, plein veau framboise naissante, large frise dorée entre-deux sur fond assombri encadrant les plats, second encadrement d'une frise à froid, large plaque de milieu romantique poussée au centre, dos à forts nerfs ornés, roulette dorée courant sur les coupes, frise dorée sur les chasses, toutes tranches dorées, tranchefiles bleu-roi, gardes de papier marbré (caillouté-ombré) (reliure de l'époque). Sur la première garde, étiquette imprimé du libraire « Truchy, boulevard des Italiens, N°18, à Paris. ». Rare spécimen d'une reliure romantique à fond ombré, malheureusement non signée.
Mes ordres d'achat