J. RACINE.

Lot 163
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 380EUR
J. RACINE.
Oeuvres complètes. (...) Nouvelle édition, collationnée sur les meilleurs textes. Paris, Furne et De Bure, 1829. Un volume in-8°, plein maroquin rouge à grain ancien, large plaque « à la cathédrale » poussée à froid sur les plats & constellée de points d'or, dos lisse orné d'un long décor à froid constellé de même, roulette dorée courant sur les coupes, filet doré sur les chasses, toutes tranches dorées, tranchefiles vert & amarante, garde de papier bleu ciel, signet de soie verte (reliure de l'époque signée en bas du dos : Vogel). Reliure très légèrement frottée, coins émoussés, quelques rousseurs. Sinon très belle reliure de Vogel dans un maroquin inhabituel. Tranchefiles aux couleurs de la livrée du Comte d'Artois.
Mes ordres d'achat