ACH[ILLE] GENTY.

Lot 164
Estimation :
200 - 300 EUR
ACH[ILLE] GENTY.
A. Chansons sur la Régence. Trois chansons attribuées au Régent. Paris, Poulet-Malassis et de Boise, 1861. Un volume in-16, demi-chagrin rouge à coins bordés d'un filet doré, dos à nerfs orné, tête dorée (reliure de l'époque). Coins légèrement émoussés; sinon bon exemplaire de ce rare ouvrage, imprimé à 335 exemplaires, dont 145 sur papier vergé, tels que le nôtre. « Ne parlons plus de politique Qu'importe à moy Qui gouverne la republique Du jeune roy ? A-t-on la paix, a-t-on la guerre ? Je n'en sçais rien. Mais j'ay ma bouteille et mon verre : Tout ira bien » Témoignage de la haute conscience politique que la Maison d'Orléans mit au service de la France de 1715 à 1723. b. La Fontaine des amoureux de science, composée par Iehan de la Fontaine (...) Poème hermétique dv XV siecle publié par -. Paris, Poulet-Malassis et de Boise, 1861. Un volume in-16, demi-chagrin rouge à coins bordés d'un filet à froid, dos à nerfs orné, tête dorée (reliure de l'époque).
Mes ordres d'achat