A. HOMÈRE. L'Iliade d'-, traduite du grec... - Lot 165 - Kâ-Mondo

Lot 165
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 50EUR
A. HOMÈRE. L'Iliade d'-, traduite du grec ; deuxième édition, revue et corrigée. Paris, Bossange, Masson et Besson, 1809. Deux volumes in-8°, pleine basane racinée, frise dorée encadrant les plats, roulette dorée courant sur les coupes, frise dorée sur les chasses, dos lisse orné, toutes tranches dorées sur marbrures (reliure de l'époque). Coins émoussés, mors frottés, manques au dos, sinon bon intérieur. b. mATH[IEU] CHRISTOPHE. Dictionnaire pour servir à l'intelligence des auteurs classiques grecs et latins (...). Paris, L. Durat-Duverger, An XIII - 1805. Un volume in-8°, pleine basane, dos lisse orné, filet doré courant sur les coupes (reliure de l'époque). Tome premier (A-L) seul. Manques aux plats, coins émoussés, coiffes frottées, griffures au bas du dos, sinon bon intérieur.
Mes ordres d'achat