EUGÈNE PAIGNON.

Lot 166
Estimation :
60 - 100 EUR
EUGÈNE PAIGNON.
Code des rois. Pensées et opinions d'un prince souverain sur les affaires de l'État publiées par - . Paris, Cotillon, 1848. Un volume in-8°, plein chagrin rouge estampé à froid, dos à nerfs, toutes tranches dorées (reliure de l'époque). Envoi de l'auteur à la comtesse Duchâtel. Cet ouvrage entend promouvoir la « pensée » de Louis-Philippe Égalité, « roi des Français »... Entre autre choses, il prône, plus d'un siècle avant Vatican II, la tolérance religieuse & la totale liberté de culte
Mes ordres d'achat