MADAME LA BARONNE DE STAËL-HOLSTEIN. Les... - Lot 167 - Kâ-Mondo

Lot 167
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 70EUR
MADAME LA BARONNE DE STAËL-HOLSTEIN. Les oeuvres complètes. Paris, Firmin Didot frères et Cie, & Treuttel et Wurtz, 1836. Deux volumes grand in-8°, plein veau crême de marron glacé, double encadrement doré ; le premier romantique et le second à triple filet dorés, filet doré courant sur les coupes, frise dorée sur les chasses, dos à nerfs orné, toutes tranches dorées, signets de soie rose (reliure de l'époque, signée Bibolet). À la seconde garde, ex-libris imprimé : « Bibliothèque Bastide de la Pomme » (XXe siècle). Mors légèrement frottés, mais bon exemplaire, à l'intérieur frais. Élégante reliure signée de Bibolet, « relieur breveté de S.A.R. le duc de Nemours, du Ministre de la Guerre et du Prince Talleyrand ».
Mes ordres d'achat