[JEAN-FRANÇOIS, MARQUIS DE SAINT-LAMBERT].... - Lot 168 - Kâ-Mondo

Lot 168
Estimation :
150 - 200 EUR
[JEAN-FRANÇOIS, MARQUIS DE SAINT-LAMBERT]. - Les saisons, imitées de Thompson, - Héro et Léandre, poèmes ; - Caton, tragédie. Paris, les Marchands de Nouveautés, 1818. Un volume in-8°, plein veau glacé, triple filet doré à écoinçons fleuris encadrant les plats, roulette courant sur les coupes, triple filet doré à écoinçons fleuris sur les chasses, dos à nerfs orné (reliure de l'époque, signée de Bauzonnet). Sur la première garde, ex-libris imprimé : « Anatole Basseville » (XIXe siècle). Mors légèrement travaillés, manque de peau & griffures au dos, sinon bon intérieur.
Mes ordres d'achat