VINCENZO FERERRI ROMANO.

Lot 169
Estimation :
300 - 400 EUR
VINCENZO FERERRI ROMANO.
Pitture di Domenico Zampieri detto Dominichino esistenti nell'abbazia di Grottaferrata. Rome, chez l'auteur, 1845. Un volume in-4° oblong, sous cartonnage illustré titré éditeur (reliure de l'époque). Titre gravé. Complet de ses planches gravées par Vincenzo Ferreri Romano. Bel ouvrage, probablement le premier, sur les fresques, si admirées, du Dominiquin situées en l'abbaye millénaire de Grottaferrara. Bon encrage.
Mes ordres d'achat