SEMAINE SAINTE. Office de la semaine sainte... - Lot 176 - Kâ-Mondo

Lot 176
Estimation :
50 - 100 EUR
Résultat : 300EUR
SEMAINE SAINTE. Office de la semaine sainte En Latin & en François, à l'usage de Rome & de Paris (...) pour l'usage de la maison de Madame la Dauphine. Paris, Veuve Mazieres & J.-B. Garnier, 1746. Un volume in-8°, pleine basane maroquinée rouge, filet doré encadrant les plats, avec petites fleurs-de-lys aux angles, armoiries dorées au centre, dos à nerfs orné de mêmes fleurs-de-lys, toutes tranches dorées sur marbrure (reliure de l'époque). Aux armes de la Dauphine Marie-Josèphe de Saxe, épouse du fils unique de Louis XV, et mère de Louis XVI, Louis XVIII & Charles X. Coins largement émoussés, reliure frottée, néanmoins bon intérieur. Ex-libris manuscrit de Éléonore Jeannel (XVIIIe siècle), puis de sa nièce (1842).
Mes ordres d'achat