ABBÉ DE BELLEGARDE.

Lot 178
Estimation :
500 - 800 EUR
Résultat : 760EUR
ABBÉ DE BELLEGARDE.
L'Office de la Semaine-Sainte, à l'usage de Rome et de Paris, En Latin & en François, Avec l'explication des Cérémonies de l'Eglise (...). Paris, Jacques Collombat, 1732. Un volume in-8°, plein maroquin entièrement doré à plaque, palette, fers & petits fers, armes royales au centre des plats, dos à nerfs, toutes tranches dorées sur marbrure (reliure de l'époque). Exemplaire entièrement réglé, complet du frontispice, du titre gravé & de toutes les gravures in-libro de Scotin. Au titre, ex-libris de Soeur Duchesne (XVIIIe siècle). Coins légèrement appuyés. Bel exemplaire de ces Semaines Saintes que l'on dorait précieusement afin qu'elles fussent les plus beaux livres en usage. Il en était distribué un assez grand nombre.
Mes ordres d'achat