[DUCHESSE DE BERRY]. Calendrier de la Cour... - Lot 181 - Kâ-Mondo

Lot 181
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 275EUR
[DUCHESSE DE BERRY]. Calendrier de la Cour pour l'année 1830, imprimé Pour la Famille Royale et la Maison de Sa Majesté. Paris, Le Doux-Hérissant, 1830. Un volume in-16, plein maroquin bleu, armoiries dorées au centre, fleurs de lys dorées aux angles, dos lisse orné, toutes tranches dorées, gardes de papier lilas-de-Rosny (reliure de l'époque). Aux armes de Madame (Son Altesse Royale, la Princesse Marie- Caroline de Bourbon, princesse des Deux-Siciles, duchesse de Berry, mère des Enfants de France). Dernière parution de cet Almanach, l'année de l'Usurpation. Les rats qui attaquèrent le maroquin de ce volume, sont un émouvant symbole de ceux qui, en cette année 1830, attaquèrent le Trône.
Mes ordres d'achat