A. L V. Vie Anecdotique de Henri-Charles-Ferdinand-Marie-Dieudonné... - Lot 182 - Kâ-Mondo

Lot 182
Estimation :
300 - 350 EUR
Résultat : 300EUR
A. L V. Vie Anecdotique de Henri-Charles-Ferdinand-Marie-Dieudonné d'Artois Duc de Bordeaux, depuis sa naissance jusqu'à ce jour. Souvenirs de Paris, de Saint-Cloud, de Bagatelle, de Cherbourg, de Lulworth et d'Holyrood. Paris, L. F. Hivert, 1832. b. ALEXANDRE DE SAINT-ALBIN. Madame la Duchesse de Parme (1819-1864). Paris, Martin-Beaupré, 1864. Deux ouvrages in-12 placés dans une reliure plein maroquin rouge, encadrements dorés sur les plats, armes dorées au centre, dos à nerfs ornés (reliure tardive). Ces deux ouvrages ont été placés, au XXe siècle, dans une reliure du XVIIIe siècle ou du début du XIXe siècle, sur laquelle ont été poussées, tardivement, les armoiries de Louise d'Artois. A la fin du volume, a été reliée une lettre manuscrite de la duchesse de Parme. Provient de la bibliothèque du Colonel Daniel Sicklès (Drouot, 27 juin 1995, n° 8232).
Mes ordres d'achat