ÉMILE AUZOLLE.

Lot 185
Estimation :
1400 - 1800 EUR
ÉMILE AUZOLLE.
Calendrier historique de l'enseignement et des institutions de la France, avant la Révolution. Pour 1881. Paris, Bray et Retaux, 1881. Un volume in-12, plein maroquin de gueules semé de fleurs de lys d'or, grand fer armorié au centre, dos à nerfs, filet doré courant sur les coupes, dentelle dorée aux quatre chasses, toutes tranches dorées (reliure de l'époque signée de Lesort). Aux armes du Comte de Chambord. Porte l'étiquette de sa bibliothèque acquise par Maggs Bros. Envoi de l'auteur à Monseigneur le Comte de Chambord. Exemplaire parfait dans une reliure flamboyante, signée de Lesort.
Mes ordres d'achat