Ouvrage comportant une photographie du Comte... - Lot 187 - Kâ-Mondo

Lot 187
Estimation :
700 - 900 EUR
Ouvrage comportant une photographie du Comte de Chambord.250 / 300 [ARMÉES]. Annuaire de l'Etat militaire de France pour l'année 1829. Paris & Strasbourg, F.G. Levrault, 1829. Un volume in-8°, plein maroquin rouge à grain long, frise dorée encadrant les plats, fleurs de lys aux angles, dos lisse orné (frise au sphinx, fleur de lys, croix de Saint-Louis, Légion d'Honneur), filet doré courant sur les coupes, frise dorée intérieure, toutes tranches dorées (reliure de l'époque). Très bel exemplaire de ce rare annuaire en parfaite condition. Ex-libris héraldique : « Bauffremont » (XIXe siècle) ; & ex-libris animé : « L. Froissard » (XXe siècle).
Mes ordres d'achat