[CHARITÉ]. Établissement royal de Saint-Joseph,... - Lot 189 - Kâ-Mondo

Lot 189
Estimation :
300 - 400 EUR
[CHARITÉ]. Établissement royal de Saint-Joseph, sous la présidence et la pro-tection de S.A.R. Mgr le Duc de Bordeaux. Slnd, [1829-1830]. Un volume in-12°, plein maroquin vert à grain long, frise à froid encadrant les plats, armoiries dorées au centre, dos lisse fleurdelysé à froid, frise dorée sur les chasses, toutes tranches dorées (reliure de l'époque : étiquette de Durand Ruel). Composition : - un feuillet pré-imprimé et rempli à la main au profit de L. C. R. de Lavalette-Montbrun, fils du Maire de Verdon, signé par le Baron de Damas. - un feuillet : « Instruction pour les jeunes trésoriers ». - deux feuillets : « Établissement royal de Saint-Joseph, prospectus ». - quatre-vingt-treize feuillets blancs. Il s'agit d'un carnet de bienfaisance à l'usage d'un trésorier de l'Établissement royal de Saint-Joseph, destiné à inscrire les recettes. « Soustraire les jeunes ouvriers ou apprentis à l'influence des doctrines perverses & au danger du mauvais exemple en les placant dans des maisons chrétiennes et en leur offrant, les jours de repos, des points de réunion où ils puissent se livrer à des délassements agréables, à des études utiles, à des exercices de piété ; leur procurer une instruction religieuse et leur inspirer le goût du travail, en leur facilitant les moyens de rendre utiles leurs talents dans tous les genres d'arts & métiers, tel est le but de l'Établissement Royal de Saint-Joseph. »
Mes ordres d'achat