ABBÉ BOISNARD

Lot 194
Estimation :
600 - 700 EUR
Résultat : 800EUR
ABBÉ BOISNARD
MISSIONNAIRE APOSTOLIQUE, AUMÔNIER DE L'HÔPITAL MILITAIRE DE MARSEILLE. La France, ses gestes et sa mission. Marseille, Marius Olive, rue Paradis, 1870. Un volume in-8°, plein chagrin bleu-nuit, armoiries dorées au centre des plats, dos à nerfs, double filet doré courant sur les coupes, frises dorées encadrant les chasses, toutes tranches dorées (reliure de l'époque, signée par Parisot). Aux armes du Comte de Chambord. Porte l'étiquette de sa bibliothèque acquise par Maggs Bros. Envoi de l'auteur à « son roi » (le Comte de Chambord).
Mes ordres d'achat