[DUCHESSE DE BERRY] L.-J. MILON, MAÎTRE DE BALLETS DE L'ACADÉMIE ROYALE DE MUSIQUE & MR. KREUTZER, C

Lot 198
Estimation :
400 - 800 EUR
Résultat : 2 050EUR
Clari, ou La promesse de mariage, Ballet-Pantomine en trois actes, Représenté, pour la première fois, à Paris, sur le Théâtre de l'Aca-démie Royale de Musique, le Lundi 19 juin 1820. Paris, Dondey-Dupré, 1820. Une plaquette in-8°, cartonnage mauve, filet doré encadrant les plats, armoiries dorées au centre (reliure de l'époque). Aux armes de S.A.R. Madame la duchesse de Berry. Au verso de la seconde garde blanche, mention manuscrite de l'époque « de la Bibliothèque de Rosny ». Sur le titre, petite étiquette masquant le prix. Petite plaquette absolûment charmante, d'une teinte exquise et d'autant plus émouvante que ce mauve mettait une première touche gaie dans le récent veuvage de la duchesse. La pièce fut jouée au Théâtre d'où, quelques mois auparavant, sortait le duc de Berry lorsqu'il fut assassiné. Premier plat légèrement éclairci.
Mes ordres d'achat