ORTELIUS ABRAHAM ORTEL DIT.

Lot 249
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 600EUR
ORTELIUS ABRAHAM ORTEL DIT.
Son portrait gravé en taille-douce par Philippe Galle :Spectandiumde dit Orteliusmortalib. orbem, orbi spectandium Galleus Ortelium. Anvers, fin du XVIe siècle ; une feuille in-folio (340 x 230 mm) sous verre et cadre mouluré doré. Beau portrait gravé sur cuivre du célèbre géographe. Il est représenté en buste de profil à gauche dans un riche cartouche décoratif dans le style de l'école de Fontainebleau. ÉPREUVE EN BEAU COLORIS DE L'EPOQUE, extraite d'une édition de la fin du XVIe siècle du Theatrum orbis terrarum.
Mes ordres d'achat