SAINT-PIERRE JACQUES-HENRI BERNARDIN DE.

Lot 257
Estimation :
400 - 600 EUR
Paul et Virginie, suivi de La Chaumière indienne et de La Flore. / Paris, Curmer /, 1838 ; in-4, maroquin vert, dos à quatre nerfs plats ornés de motifs dorés mosaïqués, dentelle intérieure, tranches dorées. Édition ornée par Tony Johannot, Français, Meissonier, Isabey, etc. Carte coloriée, 450 vignettes sur bois dans le texte, 29 bois hors texte sur papier de Chine appliqué, d'un frontispice et 7 portraits gravés sur acier tirés sur papier de Chine appliqué. Premier tirage. Serpentes conservées. Belle reliure mosaïquée.-Quelques rousseurs.
Mes ordres d'achat