SAINTYVES ÉMILE NOURRY DIT P.

Lot 258
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 550EUR
SAINTYVES ÉMILE NOURRY DIT P.
Les cinquante jugements de Salomon, ou Les Arrêts des bons Juges d'après la traduction populaire. Paris, René Kieffer, vers 1930 ; pet. in-4, reliure de l'époque vélin ivoire ornée d'une peinture originale sur chaque plat, dos lisse, tête brune, couverture et dos (René Kieffer). Exemplaire orné de 90 AQUARELLES ORIGINALES ET DESSINS ORIGINAUX D'ÉMILIEN DUFOUR dont un grand nombre signés et monogrammés à pleine page. - Papier vélin au filigrane de l'éditeur. LA RELIURE SIGNÉE DU RELIEUR-ÉDITEUR RENÉ KIEFFER EST ÉGALEMENT PEINTE PAR L'ARTISTE sur les deux plats.
Mes ordres d'achat