VILLON FRANÇOIS.

Lot 263
Estimation :
300 - 500 EUR
VILLON FRANÇOIS.
Les Ballades du Testament, les Poésies diverses & la Repeue Franche de Villon & de ses Compaignons. Paris, Éditions de la Cigogne, 1931 ; fort vol. in-4, maroquin à long grain aubergine, dos à deux gros nerfs, plaque d'ivoire en relief incrustée sur le premier plat (deux visages), cadre intérieur de même maroquin orné aux angles d'un motif de maroquin brun, d'un listel de maroquin bordeaux et de deux filets doré et à froid, tranches argentées sur témoin, couverture et dos, chemise à rabats à dos de maroquin brun (A. Szëkely). Édition ornée de 64 eaux-fortes originales de Barta. -Un des 20 exemplaires sur papier Montval accompagnés d'une suite en bistre et d'une suite sur papier vélin fort après essuyage complet des cuivres. Il y a 4 aquarelles supplémentaires sur papier chiffon d'Auvergne montées sur papier vélin fort (n° XXXII). » Préface de Pierre Champion.
Mes ordres d'achat