LOUYS, PIERRE.

Lot 278
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 180EUR
LOUYS, PIERRE.
La Femme et le Pantin. Paris, Sté du Mercure de France, 1898. In-8, relié plein maroquin orange, dos à nerfs et titre doré, date en pied, large dentelle intérieure dorée, gardes en soie moirée, tête dorée, couvertures (reliure signée J. Bettenfels). Edition originale ornée d'une reproduction d'après Goya. Un des 40 ex. sur hollande (n° 20). Bon exemplaire malgré quelques frottements et la charnière supérieure fendillée.
Mes ordres d'achat