Lot n° 284
Estimation :
150 - 200
LITTÉRATURE : DUCLOS. Acajou et Zirphile,... - Lot 284 - Kâ-Mondo
LITTÉRATURE : DUCLOS. Acajou et Zirphile, conte. À Minutie, 1764. In-12, pl. veau moucheté, dos lisse orné, un mors fendillé (rel. d'époque un peu frottée). Vignette au titre et 9 planches. Il est relié à la suite Essai sur l'homme par POPE, Alexander, s.l., s.n., 1736, et Théorie des sentimens agréables [de LEVESQUE DE POUILLY]. Genève, Barrillot, 1747. Il est joint : SULLY PRUDHOMME. Poésies. P., Lemerre, s.d. 3 vol. in-12, 1/2 velin Bradel moderne, couv. cons. (Extrait des oeuvres). PRIMOT, Alphonse. La psychologie d'une conversion. Du positivisme au spiritualisme. P., Perrin, 1914. In-8, 1/2 veau bleu nuit, dos à nerfs, titre doré (rel. d'époque). GRANDVILLE. Fables de Florian. P., Garnier, s.d. In-8, chagrin éditeur, tr. dorées, mors fendillés. Il manque 2 ff. et une gravure. HUGO, Victor. Religions et religion. P., Calmann-Lévy, 1880. Gr. in- 8, 1/2 chagrin fauve, dos lisse à faux nerfs, couv. cons. Édition de luxe, numéro 3 sur 15 tirés sur papier Whatman. Bel ex. à toutes marges. MOUZIN, Alexis. L'Empereur d'Arles. Drame en 3 actes. Avignon, Roumanille, 1889. Gr. in-4, chagr. rouge, lettres C et M ornant le 1er plat, dos à nerfs, titre doré, dentelle intérieure. Une gravure de la représentation à Arles. Ex. spécial imprimé pour Mme Maujan, née Caristie-Martel, dont le chiffre CM est apposé en doré au 1er plat. Rare. DAMIEN, René. Douze sonnets. P., Lemerre, 1939. In-8, 1/2 basane à coins rouge. E.O. avec un envoi de l'auteur à Thomas Raucat. FLORE, Jeanne. Histoire de la belle Rosémonde et du preux chevalier Andro. Paris, Marchand, 1888. In-folio, 1/2 velin à la Bradel, étiquette avec titre, couv. cons. (rel. d'époque). Belle édition somptueusement imprimée sur les presses à bras de Victor Boehmé. Le texte est placé dans des encadrements à rinceaux bordés de filets dorés de style Renaissance. Tirage à 150 ex., tous signés par l'éditeur, ici n°15. De la bibliothèque de Paul Couturier de Royas. En tout 10 volumes.
MANUSCRITS,
CHARTES & AUTOGRAPHES
LIVRES ANCIENS ET MODERNES
ATLAS
PRÉCIEUX LIVRES AUX ARMES
Expositions publiques :
Salle 11, le Jeudi 17 Juin
de 11h à 18h et le matin
de la vente de 11h à 12h.
Téléphone pendant l’exposition : 01 48 00 20 1
Experts :
Antoine CAHEN
Tél : 01 40 20 90 51
Jean-Emmanuel RAUX,
Tél : 01 43 25 60 48
autographes@wanadoo.fr
Roch de COLIGNY
Tél : 06 08 17 28 49
rdecoligny@orange.fr
Christian GALANTARIS
Tél : 01 47 03 49 65
christian@galantaris.com
Christophe TUPIN
Tél : 01 44 07 08 07
nefdfous@club-internet.fr
La vente se fera expressément au comptant.
Aucune réclamation ne sera recevable dès l’adjudication prononcée, les expositions successives ayant permis aux acquéreurs de constater
l’état des objets présentés.
L’adjudicataire sera le plus offrant et dernier enchérisseur, et aura pour obligation de remettre ses nom et adresse.
Il devra acquitter, en sus du montant de l’enchère, par lot, les frais et taxes suivants :
Pour les autographes, manuscrits, estampes, affiches et photographies : 23,92% TTC (20% HT + TVA 19,6%)
Pour les livres et manuscrits reliés : 21,1% TTC (20% HT + TVA 5,5%)
Dès l’adjudication prononcée les achats sont sous l’entière responsabilité de l’adjudicataire.
Les précisions concernant l’aspect extérieur, plis, mouillures et rousseurs diverses, les dimensions des lots et leur état ne sont données qu’à
titre indicatif. En effet, les lots sont vendus en l’état où ils se trouvent au moment de l’adjudication.
Aucune réclamation concernant l’état des lots ne sera admise une fois l’adjudication prononcée.
Aucun lot ne sera remis aux acquéreurs avant l’acquittement de l’intégralité des sommes dues.
Les acquéreurs pourront obtenir tous renseignements concernant la livraison et l’expédition de leurs achats à la fin de la vente.
En cas de contestation au moment des adjudications, c’est-à-dire s’il est établi que deux ou plusieurs enchérisseurs ont simultanément
porté une enchère équivalente, soit à haute voix, soit par signe, et réclament en même temps cet objet après le prononcé du mot « adjugé
», le dit objet sera immédiatement remis en adjudication au prix proposé par les enchérisseurs et tout le public présent sera admis à
enchérir à nouveau.
Les éventuelles modifications aux conditions de vente ou aux descriptions du catalogue seront annoncées verbalement pendant la vente
et notées sur le procès verbal.
1. LES OBJETS VOLUMINEUX adjugés qui n’auront pas été retirés par leurs acquéreurs le lendemain de la vente avant 10 heures en
salle à Drouot Richelieu seront entreposés au 3e sous-sol de l’hôtel Drouot aux horaires suivants :
8h-10h / 12h-13h / 15h-17h30 du lundi au vendredi.
8h-12h le samedi.
Magasinage : 6 bis, rue Rossini - 75009 Paris - Tél. : 33 (0)1 48 00 20 56.
Tous les frais de stockage dus aux conditions tarifaires en vigueur devront être réglés au magasinage de l’hôtel Drouot avant enlèvement
des lots et sur présentation du bordereau acquitté.
2. LES ACHATS DE PETIT VOLUME seront transportés à l’étude où ils seront gardés à titre gracieux durant quatre semaines. Passé
ce délai des frais de dépôt seront supportés par les acquéreurs au tarif de 2 euros HT par jour calendaire et par lot.
Mes ordres d'achat