LITTÉRATURE : DUCLOS. Acajou et Zirphile,... - Lot 284 - Kâ-Mondo

Lot 284
Estimation :
150 - 200 EUR
LITTÉRATURE : DUCLOS. Acajou et Zirphile, conte. À Minutie, 1764. In-12, pl. veau moucheté, dos lisse orné, un mors fendillé (rel. d'époque un peu frottée). Vignette au titre et 9 planches. Il est relié à la suite Essai sur l'homme par POPE, Alexander, s.l., s.n., 1736, et Théorie des sentimens agréables [de LEVESQUE DE POUILLY]. Genève, Barrillot, 1747. Il est joint : SULLY PRUDHOMME. Poésies. P., Lemerre, s.d. 3 vol. in-12, 1/2 velin Bradel moderne, couv. cons. (Extrait des oeuvres). PRIMOT, Alphonse. La psychologie d'une conversion. Du positivisme au spiritualisme. P., Perrin, 1914. In-8, 1/2 veau bleu nuit, dos à nerfs, titre doré (rel. d'époque). GRANDVILLE. Fables de Florian. P., Garnier, s.d. In-8, chagrin éditeur, tr. dorées, mors fendillés. Il manque 2 ff. et une gravure. HUGO, Victor. Religions et religion. P., Calmann-Lévy, 1880. Gr. in- 8, 1/2 chagrin fauve, dos lisse à faux nerfs, couv. cons. Édition de luxe, numéro 3 sur 15 tirés sur papier Whatman. Bel ex. à toutes marges. MOUZIN, Alexis. L'Empereur d'Arles. Drame en 3 actes. Avignon, Roumanille, 1889. Gr. in-4, chagr. rouge, lettres C et M ornant le 1er plat, dos à nerfs, titre doré, dentelle intérieure. Une gravure de la représentation à Arles. Ex. spécial imprimé pour Mme Maujan, née Caristie-Martel, dont le chiffre CM est apposé en doré au 1er plat. Rare. DAMIEN, René. Douze sonnets. P., Lemerre, 1939. In-8, 1/2 basane à coins rouge. E.O. avec un envoi de l'auteur à Thomas Raucat. FLORE, Jeanne. Histoire de la belle Rosémonde et du preux chevalier Andro. Paris, Marchand, 1888. In-folio, 1/2 velin à la Bradel, étiquette avec titre, couv. cons. (rel. d'époque). Belle édition somptueusement imprimée sur les presses à bras de Victor Boehmé. Le texte est placé dans des encadrements à rinceaux bordés de filets dorés de style Renaissance. Tirage à 150 ex., tous signés par l'éditeur, ici n°15. De la bibliothèque de Paul Couturier de Royas. En tout 10 volumes.
Mes ordres d'achat