ILLUSTRÉS MODERNES : VERLAINE, Paul. Sagesse.... - Lot 289 - Kâ-Mondo

Lot 289
Estimation :
300 - 350 EUR
Résultat : 200EUR
ILLUSTRÉS MODERNES : VERLAINE, Paul. Sagesse. P., Creuzevaut, 1943. In-8, br., couv. rempl. Nombreux dessins d'Hermine David, certains en couleurs. Tirage à 550 ex. Ici, n°420. PLISNIER, Charles. Croix de Vénus. P., Corréa, 1943. In-4, br. Éd. en partie orig. Tirage à 1125 ex., un des 1050 sur papier bambou teka (n°372) avec illustrations hors texte en couleurs et en noir dans le texte de Dignimont. PARIS, Gaston. Les Aventures merveilleuses de Huon de Bordeaux et de la belle Escarmonde... P., Didot, 1898. Gr. in-4, 1/2 chagrin rouge, dos à 5 nerfs orné, tête dorée (reliure de l'époque, quelques frottements). Joli livre «Art Déco» imprimé dans les caractères dessinés par Eugène Grasset. Encadrements originaux à chaque page et 12 aquarelles de Manuel Orazi reproduites en fac-similé, hors-texte. LORRAIN, Jean. Monsieur de Bougrelon. P., aux éditions Arc-en-ciel, 1944. In-4, br., couv. rempl. illustrée. Illustrations de Timar rehaussées au pochoir.
Mes ordres d'achat