COOK, JAMES CAPT.

Lot 295
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 650EUR
COOK, JAMES CAPT.
Réunion des Voyages entrepris par ordre de sa Majesté britannique... 14 volumes in-8, pleine basane vert-bronze, dos lisse compartimentés et pièces de T. et tom. rouges (reliures uniformes d'époque légèrement frottées). Relation des Voyages exécutés par le Commodore Byron, le Capt. Carteret, le Capt. Wallis & le Capt. Cook dans les vaisseaux le Dauphin, le Swallow & l'Endeavour. Paris, S. & Panckoucke, 1774. 4 volumes. suivi de : -Voyage dans l'hémisphère austral et autour du monde fait sur les vaisseaux de Roi l'Aventure & la Résolution, en 1772, 1773, 1774 & 1775 .... Paris, Hôtel de Thou 1778, 6 volumes. suivi de : Troisième voyage de Cook, ou Voyage à l'Océan Pacifique, ordonné par le Roi d'Angleterre, pour faire des découvertes dans l'hémisphère nord, ...P., Hôtel de Thou 1785, 4 volumes. Sans les volumes de planches, soit en tout 14 volumes.
Mes ordres d'achat