GÉOGRAPHIE : REVOIL. L'Amérique du Nord pittoresque.... - Lot 296 - Kâ-Mondo

Lot 296
Estimation :
200 - 250 EUR
GÉOGRAPHIE : REVOIL. L'Amérique du Nord pittoresque. P., Quantin, 1880. Fort in-folio, 1/2 chagrin brun de l'éditeur, tr. marbrées. Une carte et très nombreuses gravures. Infimes rousseurs aux premiers ff. ; frottements aux charnières. [ATLAS] REICHARD. Orbis terrarum veteribus cognitus. Nuremberg, D. Campi, 1830. In-folio oblong, reliure toilée d'éditeur. Atlas complet des 21 cartes gravées en noir. Page de garde découpée, mouillures éparses, reliure frottée. WAHL, Maurice. L'Algérie. Paris, Germer, 1892. In-8, 1/2 chagrin rouge, Lycée de Marseille et lauriers au premier plat. Rousseurs. TAINE, Henri. Voyage aux Pyrénées. P. Hachette, 1880. In-8, 1/2 chagr. rouge de l'éditeur, tr. dorées, légère décoloration sur le 1er plat.
Mes ordres d'achat